Открытие детско-юношеского хорового фестиваля в ДК «Салют»

18 октября в ДК «Салют» прошло торжественное открытие I Международного детско-юношеского хорового фестиваля «Соловушки».

Основной целью проекта является популяризация хорового пения как одного из самых доступных направлений музыкально-исполнительского детского творчества, повышение исполнительского мастерства детских хоров, установление дружеских и творческих связей между детскими хоровыми коллективами. Фестиваль объединяет хоровые коллективы академического направления из различных регионов России – гг. Москва, Ульяновск, Барыш, Казань, Елабуга, Самара, Курган и др.

Праздник открыли Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика» и ансамбль народного танца «Волжские узоры» ДК «Салют» с вокально-хореографической композицией «Савна Шупашкар».

Для торжественного открытия нашего праздника на сцену были приглашены почетные гости: консул Республики Беларусь в г. Казань – С.П. Маруденко; заместитель главы города Чебоксары В.А. Горбунов, советник Главы Чувашской Республики по культуре М.Г. Кондратьев, Вице-Президент Международного Хорового Союза, Член центрального правления Союза друзей Болгарии г. Москва –     Е.Б. Сметанин.

На сцене ДК «Салют» выступили дуэт из Белорусской общины «Спадчына», гости из Туркменистана и Латвии, из республики Карелия, воспитанники музыкальных школ из г. Иваново, Московской и Ульяновской областей.

Международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки» — это открытие новых имен, заряд положительных эмоций для участников и всех ценителей певческого искусства. Впереди участников ждет насыщенная и интересная программа, новые знакомства!